Termine

Apr
20

20.04.2020

Mai
18

18.05.2020

Jun
11

11.06.2020 20:00 - 22:00

Jun
15

15.06.2020

Zum Terminkalender

Abfaltersbach-Anras verantwortliche Pfarrer Mag. Hudson Lima Duarte in sein neues Amt eingeführt.

hudson lima duartePfarrer Hudson Lima Duarte wurde am 7. April 1970 in Belo Horizonte - Brasilien - geboren.

Einsätze und Tätigkeiten in Österreich:

Vom Mai 1997 bis August 1999 im Imst, Dekanatsjugendleiter

Vom September 1999 bis August 2000 war er in der Pfarre Mariahilf in Innsbruck (Pastoraljahr)

Vom September 2000 bis August 2001 im Spittal an der Drau (Pastoralassistent) und Hermagor (Religionslehrer)

Vom November 2001 bis Juni 2002 in der Basilika Absam - Diakonatsjahr

Vom September 2002 bis August 2004 zuerst Kooperator, dann Pfarradministrator in Innsbruck- Allerheiligen

Vom September 2004 bis August 2006 Pfarrprovisor in Innsbruck- Petrus Canisius

Am 12. Dezember 2005 Verleihung der österreichischen Staatsbürgerschaft vom Amt der Tiroler Landesregierung

Seit September 2006 Pfarrer von Strassen- Abfaltersbach und Anras.

 

 

 

 

 

Persönliche Daten und Ausbildung

hudson lima duarteName des Vaters : Geraldo Lima Duarte, gest. 01.10.06

Name der Mutter : Maria José Duarte

Anzahl der Geschwister: insgesamt 7, 5 Brüder und 2 Schwestern

Schulbesuch: Volkschule und Hauptschule (1977-1983) Gymnasium (1984-1986) beide in Belo Horizonte

Universitätsstudium: Lehramt Philosophie und Geschichte an der Päpstliche Katholische Universität von Minas Gerais in Belo Horizonte (1988-89)

Beginn der Theologiestudium - Studium Theologicum in Curitiba (1990-1991)

Magister der Theologie an der Universität Innsbruck (1994-1996)

Diakonatsweihe: 12. Jänner 2002 Dom St. Jakob- Innsbruck

Priesterweihe: 23. Juni 2002 Dom St. Jakob Innsbruck beide durch Bischof Alois Kothgasser

Primiz: 30. Juni 2002 in Innsbruck- Mariahilf

Zum Seitenanfang